Monsignor Sanna è il Presidente della Pontificia Accademia di Teologia

Monsignor Sanna
Foto: Arcidiocesi di Oristano
Facebook Twitter Google+ Pinterest Addthis

Una nuova nomina di Papa Francesco questa mattina. Il Pontefice ha nominato Presidente della Pontificia Accademia di Teologia Monsignor Ignazio Sanna, Arcivescovo emerito di Oristano e Accademico ad Honorem della medesima Pontificia Accademia.

Monsignor Ignazio Sanna è nato ad Orune, a Nuoro, il 20 febbraio 1942. Ha compiuto i suoi studi prima nel Seminario Vescovile di Nuoro, in seguito in quello Regionale di Cuglieri ed infine al Seminario Romano Maggiore (1963-1968). Ha ricevuto l’ordinazione sacerdotale l’11 marzo 1967, nella Chiesa parrocchiale di Orune, incardinandosi nella Diocesi di Nuoro. Nel 1983 è stato nominato Cappellano di Sua Santità.

Prima della nomina episcopale ha ricoperto molti incarichi importanti: Decano della Facoltà di Teologia (1988- 1994); Pro-Rettore (1998-2006); dal 27 novembre 2000 è Membro Ordinario della Pontificia Accademia di Teologia; dal 2004 al 2006 è stato Membro Ordinario della Commissione Teologica Internazionale.

Il 22 aprile 2006 è stato nominato Arcivescovo Metropolita di Oristano da Papa Benedetto XVI. Dal 18 marzo 2008 al 30 gennaio 2013 è stato Membro del Comitato per il Progetto Culturale della Chiesa Italiana. Dal 25 settembre 2017 al 24 maggio 2018 è nominato Presidente ad interim della Commissione Episcopale per la Dottrina della fede, l’annuncio e la catechesi della Conferenza Episcopale Italiana. Il 3 ottobre 2017 è eletto Vice Presidente della Conferenza Episcopale Sarda.

Il 4 maggio 2019, Papa Francesco accetta la sua rinuncia al governo pastorale dell’Arcidiocesi di Oristano nominandolo Amministratore Apostolico fino alla presa di possesso canonica dell’Arcidiocesi da parte del successore Monsignor Roberto Carboni. 

 

Ti potrebbe interessare